Среда, 2017-08-23, 18:54
Главная страница подраздела должна содержать информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

В дошкольном учреждении созданы все условия, обеспечивающие всестороннее развитие личности детей 4-7 лет с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития.
      Материально-техническая база соответствует лицензионным условиям и требованиям к организации коррекционно-образовательного процесса.

Развивающая среда в детском саду организована  с учетом интересов ребенка  и отвечает  его психофизическому здоровью и гармоничному развитию. В каждой возрастной группе имеются физкультурное оборудование, спортивные комплексы, массажные коврики; созданы игровые  «уголки» по принципу свободного доступа, которые содержат в себе познавательный и развивающий материал для полноценного физического, познавательно-речевого, художественно-эстетического  и социально-личностного развития ребенка.

Наше дошкольное учреждение  расположено в типовом двухэтажном здании, имеет
  • 5 групповых помещений (3 их них со спальными комнатами). Все помещения имеют раздевалки, буфетные и туалетные комнаты;
  • 5 логопедических кабинетjd,
  • кабинет педагога-психолога,
  • музыкально-физкультурный зал.
   Все  групповые помещения, кабинеты и музыкально-спортивный зал обеспечены мебелью, оснащены необходимым оборудованием по назначению (игровым, физкультурным и др.), дидактическими и техническими средствами, учебно-вспомогательными материалами и соответствуют требованиям для реализации образовательной программы МБДОУ.

Объекты для проведения практических занятий

Кабинеты для проведения практических занятий — это специально оборудованное помещение с рационально размещенным комплектом учебного оборудования, мебелью и техническими средствами обучения.

Кабинеты служат для создания необходимых максимально комфортных условий для развития личности и повышения качества воспитательно-образовательной и коррекционной работы. В кабинетах проводится непосредственно образовательная деятельность и деятельность по речевой и психической детей с ограниченными возможностями здоровья.  Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

Название кабинета   Функциональное использование Паспорт (модульный стандарт)
кабинета
1. Музыкально-спортивный зал Проведение музыкальных занятий, утренних зарядок, утренников, развлечений, просмотр и показ спектаклей. Организация индивидуальной работы с детьми. Просмотр
2. Кабинет психолога

Организация работы с детьми,  нуждающимися в психологической помощи. Организация консультативной работы с родителями. Организация психологической разгрузки детей

Просмотр
3.  Кабинет логопеда Проведение индивидуальной,подгрупповой, фронтальной работы с детьми. Организация консультативной работы с родителями. Просмотр

Библиотеки

Отдельным помещением для создания библиотечного фонда МБДОУ - детский сад компенсирующего вида не располагает, однако, в
 группах имеются мини-библиотеки для родителей, где находится научно-популярная и психолого­-педагогическая литература по вопросам воспитания и развития детей. Компьютерная база детского сада составляет: 2 компьютера, 2 принтера, сканер, ТV, мульти-медиа аппаратура.

С целью качественного осуществления образовательного процесса, повышения профессиональной компетентности и самообразования педагогов  детский сад  располагает учебно-методической, познавательной, научно-популярной литературой.
    Информационный центр постоянно пополняется новинками, обновляется и фонд детской книги.  Ежегодно осуществляется подписка на периодические издания специальной и методической литературы.

На территории дошкольного учреждения оборудованы

• прогулочные площадки, оснащенные стационарным физкультурным оборудованием для самостоятельной двигательной активности детей и индивидуальных игр;
  • физкультурно-спортивная площадка, предназначенная для специальных занятий и спортивных упражнений. Спортивная площадка оснащена специальным оборудованием для упражнений в основных движениях комплексного характера (гимнастическая стенка, гимнастическое бревно, лабиринт, турник).

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Сведения об электронных образовательных ресурсах

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"