... ... МБДОУ - д/с компенсирующего вида № 444 - Виды ПДОУ

Пятница, 2024-04-26, 15:28

Извлечение из Устава МБДОУ - детский сад компенсирующего вида № 444

3.25. Занятия по дополнительному образованию (студии, кружки, секции) недопустимо проводить за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон.

Их проводят:

- для детей 5-го года жизни - не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;

- для детей 6-го года жизни - не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;

- для детей 7-го года жизни - не чаще 3 раз в неделю продолжительностью не более 30 минут.

3.28. В соответствии с целями и задачами, определенными Уставом, МБДОУ может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать платные дополнительные образовательные услуги сверх основных образовательных программ с учетом потребностей семьи на основе договора, заключаемого между МБДОУ и родителями (законными представителями).

3.30. Платные дополнительные образовательные услуги осуществляются за счет внебюджетных средств (средств спонсоров, частных лиц, в том числе родителей (законных представителей) и не могут быть оказаны взамен и в рамках образовательной деятельности, финансируемой Учредителем.

Для организации платных дополнительных образовательных услуг МБДОУ:

- изучает спрос на дополнительные образовательные услуги и определяет предполагаемый контингент воспитанников;

- создает условия для предоставления платных дополнительных образовательных услуг с учетом требований по охране и безопасности здоровья детей;

- заключает договор с заказчиком на оказание платных дополнительных образовательных услуг, предусмотрев в нем характер оказываемых услуг, срок действия договора, размер и условия оплаты предоставляемых услуг, а также иные условия;

- на основании заключенных договоров издается приказ об организации работы по оказанию платных образовательных услуг, предусматривающий ставки работников, занятых оказанием платных образовательных услуг, график их работы, смету затрат на проведение платных образовательных услуг, планы и штаты;

- заключает трудовые отношения соглашения со специалистами на выполнение платных образовательных услуг.

Оплата за предоставляемые платные дополнительные образовательные услуги производится только через учреждения банков в размере, определяемом договором.

Данная деятельность не является предпринимательской.

3.31. Доход от данного вида деятельности используется МБДОУ в соответствии с уставными целями на основании Положения о расходовании внебюджетных средств МБДОУ. Перечень, порядок и условия оказания платных дополнительных образовательных услуг регламентирует Положение о порядке предоставления платных дополнительных образовательных услуг.

3.32. МБДОУ имеет право оказывать следующие виды и формы платных дополнительных образовательных услуг:

- образовательные и развивающие: театральная студия, хореография.

3.33. МБДОУ может заключать договор на организацию охраны здания с охранным предприятием.

3.34. МБДОУ не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим в отношении  заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми актами.