Пятница, 2024-04-19, 20:31
Главная » Статьи » Консультации логопедов

«День Победы»
(из цикла «Как рассказать ребёнку о войне?»)

Лучше всего дадут представление о военном времени книги. Сегодня литература на военную тематику переиздаётся редко. Обратитесь в библиотеку – там вам помогут найти сборники коротких рассказов о войне для детей дошкольного возраста.
     Накануне 9 Мая по телевидению будут транслироваться фильмы о войне и кадры военных лет. Не спешите выключать телевизор. Вместе с ребёнком просмотрите отрывки, обсудите впечатления.
     Песни военных лет поднимали дух бойцам, вселяли веру в победу, звали в бой, напоминали о доме. Пока ребёнок может не проникнуться атмосферой военных лет, слушая «Священную войну». А вот песню «Катюша» будет исполнять с удовольствием.
     Выучите вместе с ребёнком к празднику стихи, которые он сможет прочитать на утреннике в детском саду, например, «Майский праздник» Т. Белозёрова, «Пусть небо будет голубым…» Н. Найдёновой.
     Все родители стараются привить ребёнку качества, которые в будущем помогут ему достичь успеха: целеустремлённость, умение быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни и работы, настойчивость… К сожалению, уделяя должное внимание воспитанию «успешного» человека, родители забывают о таких важных понятиях, как сопереживание, великодушие.
     Милые дети вырастают в чёрствых, эгоистичных людей. От этого страдают, в первую очередь, сами родители. В конечном итоге от этого страдает человечество. Помогите ребёнку стать сильным и добрым, ответственным и милосердным одновременно! В вашем распоряжении – исторический пример Великой Отечественной войны. Наши враги получили достойный отпор. Мужественные и храбрые солдаты никогда не теряли силы духа, сражались до последнего, защищая свою Родину, свой дом. Нам есть на кого равняться!

Нравственно – патриотическое воспитание старших дошкольников /
Н.Н. Леонова, Н.В. Неточаева. – Волгоград: «Учитель», 2013 г.

Категория: Консультации логопедов | Добавил: cooler830master (2014-10-02)
Просмотров: 993 | Рейтинг: 0.0/0