Пятница, 2024-04-26, 00:54
Главная » Статьи » Консультации логопедов

«Связующая с прошлым нить…»
(из цикла «Как рассказать ребёнку о войне?»)

Всем детям интересно узнать, что было, когда их самих ещё не было. В каждой семье, наверное, есть старый – старый альбом с фотографиями. Полуистлевшая бумага хранит изображения лиц тех людей, которые дали жизнь вашим родителям, а значит, дали жизнь и вам. Наверное, так же, как теперь вы, ваша мама показывала вам эти снимки, раскрывая секреты ветвей генеалогического древа. Пришла пора рассказать ребёнку о прадедах – героях прошлого. Начните разговор, рассматривая снимки. Пусть дедушка, которого ребёнок никогда не видел, станет для него родным человеком. Расскажите о нём подробнее. Найдите фронтовые фотографии деда. Обратите внимание ребёнка на то, каким храбрым, мужественным выглядит он на снимке.
     Начните рассказ: «Очень давно на нашу землю пришли злые люди – враги, фашисты. Но дедушка и тысячи таких же смелых, как он, людей дали им отпор – отправились на фронт защищать Родину. Дедушка был танкистом. Вот здесь он стоит рядом с танком. Сражаться ему пришлось очень долго. Несколько раз дедушка был ранен. Но потом поправлялся и вновь возвращался в строй. Наш дед дошёл до самого вражеского логова. И всех победил».
     Постепенно история отдельно взятой семьи тесно переплетётся, сомкнётся с историей страны. Как правило, дети очень любят слушать такие рассказы, постоянно возвращаются к ним, просят вспомнить детали.
     Со временем картина далёкого прошлого сохранится в памяти ребёнка.

Категория: Консультации логопедов | Добавил: cooler830master (2014-10-02)
Просмотров: 583 | Рейтинг: 0.0/0