Четверг, 2018-10-18, 20:47
Главная » 2018 » Февраль » 16 » Масленица - 2018
Масленица - 2018
Масленица - это веселый, шумный, любимый всеми праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Все радуются весеннему солнышку, пекут блины и сжигают чучело, которое является олицетворением зимы.
Вот и в нашем детском саду 16 февраля мы встречали масленицу.

Дорогие друзья, поздравляем Вас с Маслиницей !!!

Традиции масленицы гласят, что празднование яркой и веселой недели начинается с понедельника. Для большинства Масленица является самым любым праздником, потому что она отмечается со всех размахом, всеобщим весельем, танцам и песнями. В народе семь праздничных дней ласково называют: «касаточка», «веселая», «честная масленица», «сахарные уста» и другими нежными и добрыми прозвищами.

На протяжении многих веков такая традиция как народные гулянья во время Масленицы не только сохранялась, но и культивировалась. Смех, веселье, песни и хороводы, все эти «ритуалы» необходимы для того, чтобы прогнать зиму, чтобы она быстрее уступила место долгожданной весне. Символом зимы, которую прогоняют, является соломенное чучело. По традиции в последний день гуляний – Прощеное воскресенье, чучело сжигают.

Праздничная неделя по дням

Традиции масленицы в России имеют четкое обрамление. Для каждого дня праздничной недели есть свое название, а также определенные обряды. Всю неделю этот праздник называют «широким», «веселым», «честным». В деревнях к Масленице даже обращались, используя слово «госпожа».

Название каждого дня недели праздника всегда подсказывало людям, что в конкретный день стоит делать:

Понедельник – «Встреча». В этот день принято мастерить чучело зимы, возить его по улицам. Те, кто живет в достатке, уже в этот день может начинать печь блины. Первые блин надо обязательно оставить на тарелки для душ усопших. Не стоит забывать о том, что блинами надо угостить нищих. Вечером начинаются первые массовые гулянья, а днем для них готовятся специальные площадки.

Вторник – «Заигрыш». Веселые праздничные игры набирают обороты. Люди активно кушают блины, катаются с горок. Это отличное время, чтобы подыскать себе невесту.

Среда – «Лакомка». Надо начинать готовить блины, приглашать друзей в гости и самим навещать родственников и знакомых, прихватив с собой ароматные блины.

Четверг – «Разгуляй». Чтобы помочь солнышку прогнать зиму быстрее в этот день устраивали катание на лошадях. Катались вокруг деревне по часовой стрелке или, как это называют деревенские жители, «по солнышку».

Пятница – «Тещины вечера». В этот день зятья должны обязательно отправиться к теще на вкусные блины.

Суббота – «Посиделки золовки». В этот день надо обязательно отправиться в гости к родственникам, чтобы угостить их блинами. Также надо принимать гостей у себя.

Воскресенье – «Прощенье». Время, когда люди просят прощения друг у друга и обязательно должны прощать даже самые сильные обиды. В этот день также поют, танцуют и веселятся, провожая щедрую Масленицу. В этот же день сжигается соломенное чучело.

Просмотров: 133 | Добавил: cooler830master | Теги: праздники в детском саду, Масленица, Детский сад 444, традиции | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.